Les 12 et 19 juin prochains, les électeurs du Gard rhodanien et tout le pays seront invités à se rendre aux urnes pour élire pour la 16e fois les députés depuis l’instauration de la cinquième république en 1958

par | 4:23 , Juin 8, 2022

Deux mois après la nette réélection d’Emmanuel Macron à la tête du pays, qui seront les députés représentant le Gard rhodanien ?

Le territoire est divisé en deux circonscriptions. D’un côté la troisième circonscription où Anthony Cellier, le député sortant qui présente un bilan satisfaisant se verrait bien en faire un second. A moins qu’il ne soit désigné Secrétaire d’État ?

Dans cette circonscription qui compte plusieurs communes clés comme Bagnols-sur-Cèze, Aramon, Roquemaure, Villeneuve-lès-Avignon et où le Rassemblement National a réalisé un score historique, pas moins de 11 candidats se retrouvent sur la ligne de départ.
Du côté de la quatrième circonscription où les spiripontains se retrouvent aux côtés de Saint-Chaptes et Alès, ce sont 13 candidats qui font campagne pour succéder à Annie Chapelier la députée ex-LREM qui ne se représente pas.

Alors, à l’heure où une abstention record est attendue et où il faudra réaliser environ 25 % des voix pour être qualifié au second tour. Le nombre élevé de candidats permettra-t-il aux concitoyens de s’identifier à l’un d’entre-eux et mobiliser les électeurs ou au contraire, a semer le trouble et éloigner les électeurs des urnes et renforcer leur méfiance envers la classe politique ?

Les enjeux sont différents pour chacun : la majorité présidentielle souhaite conserver la majorité à l’Assemblée, la NUPES montrer que l’alliance est une réussite et le RN confirmer les résultats historiques au premier et second tour de la présidentielle.
Alors que pour d’autres, l’objectif sera d’atteindre le nombre de voix suffisant pour obtenir le remboursement des frais de campagne engagés.

TV Sud vous propose un tour d’horizon de chaque candidat des deux circonscriptions :

• Candidats de la 3eme circonscription

• Mme Joëlle SCARAMOZZINO Divers Ecologistes
• Mme Catherine MICHON Parti Animaliste
• Mme Monique NOVARETTI PRG
• Mme Anne GUICHARD Sans Etiquettes
• Mme Pascale BORDES Rassemblement National
• M. Jean EGÉA Lutte Ouvrière
• M. Christophe PRÉVOST Résistons
• M. Anthony CELLIER LREM (majorité présidentielle)
• Mme Blandine ARNAUD LR
• Mme Sabine OROMI NUPES
• M. Jean-Marie MOULIN Reconquêtes

• Candidats de la 4eme circonscritpion

• M. Pierre MEURIN Rassemblement National
• Mme Aurélie WAGNER Reconquête
• Mme Nadine SCHUSTER Sans Etiquette
• M. Gaël GIRARD Divers Droite
• Mme Stéphanie BIENKOWSKI Parti Animaliste
• M. Dominique Richard PASSIEU Résistons
• M. Arnaud BORD NUPES
• M. Denis BIAIS Sans Etiquette
• M. Jean-Pierre DE FARIA Divers Droite
• M. Philippe RIBOT Majorité Présidentielle
• M. Stéphane NAPOLI Fédération Française de Citoyenneté
• Mme Valérie MARTRE UDI
• M. Jérôme GARCIA Lutte Ouvrière

Retrouvez l’ensemble des candidats en suivant ce lien :

Pin It on Pinterest

Share This