Etoile de Bessèges Tour du Gard: La première course par étape d’Europe commence cette semaine

par | 8:31 , Fév 1, 2022

L’équipe INEOS sera une nouvelle fois l’épouventail de la course avec dans ses rangs Richard Carapaz le premier équatorien à remporter un grand tour en 2019 (Crédit Photo Rémi Fagnon)

Comme chaque année en février les meilleurs coureurs d’Europe se retrouvent sur les routes du Gard pour disputer la première course par étape du calendrier de l’UCI Europe Tour. Cette année encore 147 coureurs se présenteront ce mercredi sur la ligne de départ à Bellegarde pour cinq jours de course qui s’annoncent plus montagneux qu’à l’accoutumée.

Les chiffres de l’édition 2022 :

Le parcours :

Cette année l’Etoile de Bessèges se déroule sur cinq jours avec notamment le retour du Mont Bouquet au programme la veille de l’arrivée et une arrivée au sommet de ce site visité pour la première fois lors de l’édition 2020. C’est également à l’occasion de cette quatrième étape que la caravane fera un cours passage dans le Gard Rhodanien. Les communes de Saint-Laurent la Vernède, Saint-Marcel de Careiret, Saint-André d’Olérargues et Verfeuil seront traversés avec en point d’orgue l’ascension de la côte des Concluses classé en deuxième catégorie.

Etape 1:

Etape 2:

Etape 3:

La traditionnelle étape autour de Bessèges sera comme chaque année pour un puncheur qu’il soit membre de l’échappée matinale ou un homme classé au général. Cette troisième est souvent l’étape avec le plus d’animation surtout si le mistral est de la partie.

Etape 4:

Cette étape sera réservé aux grimpeurs bien que plate dans sa première partie, l’arrivée au sommet du Mont Bouquet et ses sept kilomètres d’ascension avec des pentes à plus de 15% à mi-pente risque de créer des écarts importants à l’arrivée.

Etape 5:

Le contre la montre final dans les rues d’Alès avec l’ascension finale de l’Ermitage est le terrain de jeu parfait pour les spécialistes de la discipline. Là où les leaders du classement général à l’issue de la quatrième étape se font souvent du soucis n’étant pas systématiquement de bons rouleurs, les rouleurs eux regardent les écarts pour espérer revenir dans la course en 11 kilomètres. Cette année le favori de l’étape sera le champion du monde du contre la montre Filippo Ganna déjà vainqueur des quatrième et cinquième étapes de l’édition 2021 de l’Etoile de Bessèges.

Le palmarès de l’Etoile de Bessèges :

VainqueurSecondTroisième
WellensKwiatowskiPolitt
CosnefroyBettiolBrunel
LaporteLudvigssonJanssens
GallopinLaportePaillot
CalmejaneGallopinWurtz Schmidt
CoppelGallopinPinot
JungelsGallopinBoeckmans
LudvigssonCoppelDegenkolb
HivertCousinRoux
CoppelVermeulenTaramaë
En gras les coureurs présents sur l’Etoile de Bessèges en 2022

Les engagés :

INEOS Grenadiers
1 KWIATKOWSKI Michał
2 CARAPAZ Richard
3 DE PLUS Laurens
4 GANNA Filippo
5 DUNBAR Eddie
6 HEIDUK Kim
7 TULETT Ben

AG2R Citroën Team
11 VAN AVERMAET Greg
12 WARBASSE Larry
13 CALMEJANE Lilian
14 CHAMPOUSSIN Clément
15 CHEREL Mikaël
16 LAPEIRA Paul
17 RAUGEL Antoine

Trek – Segafredo
21 GALLOPIN Tony
22 SKUJIŅŠ Toms
23 KIRSCH Alex
24 MOLLEMA Bauke
25 TIBERI Antonio
26 PEDERSEN Mads
27 BARONCINI Filippo

UAE Team Emirates
31 ACKERMANN Pascal
32 BRUNEL Alexys
33 COVI Alessandro
34 LAENGEN Vegard Stake
35 OLIVEIRA Ivo
36 SUTER Joel
37 ULISSI Diego

Groupama – FDJ
41 PINOT Thibaut
42 ARMIRAIL Bruno
43 DUCHESNE Antoine
44 LADAGNOUS Matthieu
45 PACHER Quentin
46 REICHENBACH Sébastien
47 LUDVIGSSON Tobias

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
51 DE GENDT Aimé
52 DELACROIX Théo
53 JOHANSEN Julius
54 PETILLI Simone
55 THIJSSEN Gerben
56 VAN POPPEL Boy
57 ZIMMERMANN Georg

EF Education-EasyPost
61 BETTIOL Alberto
62 DOULL Owain
63 KEUKELEIRE Jens
64 CORT Magnus
65 SCULLY Tom
66 VALGREN Michael
67 WIŚNIOWSKI Łukasz

Cofidis
71 HERRADA Jesús
72 COQUARD Bryan
73 DELETTRE Alexandre
74 HERRADA José
75 ROCHAS Rémy
76 THOMAS Benjamin
77 ALLEGAERT Piet

Israel – Premier Tech
81 BOIVIN Guillaume
82 EINHORN Itamar
83 HOULE Hugo
84 IMPEY Daryl
85 WÜRTZ SCHMIDT Mads
86 VAN ASBROECK Tom
87 VANMARCKE Sep

B&B Hotels – KTM
91 BONNAMOUR Franck
92 FERASSE Thibault
93 GOUGEARD Alexis
94 HIVERT Jonathan
95 JAUREGUI Quentin
96 KORETZKY Victor
97 ROLLAND Pierre

Alpecin-Fenix
101 DE BONDT Dries
102 VERMOTE Julien
103 BAYER Tobias
104 VAN KEIRSBULCK Guillaume
105 BAX Sjoerd
106 GAZE Samuel
107 BASTIAENS Ayco

TotalEnergies
111 BOASSON HAGEN Edvald
112 BURGAUDEAU Mathieu
113 CABOT Jérémy
114 DOUBEY Fabien
115 LATOUR Pierre
116 LAWLESS Chris
117 SOUPE Geoffrey

Sport Vlaanderen – Baloise
121 DE VYLDER Lindsay
122 HERREGODTS Rune
123 MARIT Arne
124 REYNDERS Jens
125 VAN POUCKE Aaron
126 VAN ROOY Kenneth
127 VANHOOF Ward

Team Arkéa Samsic
131 GUERNALEC Thibault
132 HOFSTETTER Hugo
133 LOUVEL Matis
134 RIOU Alan
135 VERRE Alessandro
136 RUSSO Clément
137 SWIFT Connor

Uno-X Pro Cycling Team
141 TILLER Rasmus
142 SKAARSETH Anders
143 HALVORSEN Kristoffer
144 HULGAARD Morten
145 RESELL Erik Nordsæter
146 JOHANNESSEN Tobias Halland
147 GREGAARD Jonas

Equipo Kern Pharma
151 GALVÁN Francisco
152 MARQUEZ Marti
153 VAN DER TUUK Danny
154 MENDEZ Daniel Alejandro
155 RUIZ Ibon
156 NOVIKOV Savva
157 MIQUEL Pau

Bingoal Pauwels Sauces WB
161 BLOUWE Louis
162 DESAL Ceriel
163 MERTZ Rémy
164 MENTEN Milan
165 PAQUOT Tom
166 ROBEET Ludovic
167 WIRTGEN Luc

Bardiani-CSF-Faizanè
171 BATTAGLIN Enrico
172 COLNAGHI Luca
173 FIORELLI Filippo
174 MAZZUCCO Fabio
175 TAROZZI Manuele
176 VISCONTI Giovanni
177 ZOCCARATO Samuele

St Michel – Auber93
181 CARDIS Romain
182 HUREL Tony
183 ROSSETTO Stéphane
184 MALDONADO Anthony
185 PAILLOT Yoann
186 TESSON Jason
187 VAN NIEKERK Morne

Go Sport – Roubaix Lille Métropole
191 BOUDAT Thomas
192 CARISEY Clément
193 DENIS Thomas
194 LEROUX Samuel
195 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
196 VAHTRA Norman
197 JARNET Maxime

Team U Nantes Atlantique
201 BARRÉ Louis
202 DANÈS Léo
203 GUÉGAN Maël
204 JEGAT Jordan
205 LE TURNIER Mathias
206 MORIN Emmanuel
207 RICHARD Louis

La diffusion TV:

C’est Claire Bricogne qui sera comme depuis plusieurs éditions aux commandes de la retransmission sur la chaîne l’Equipe, en compagnie de Patrick Chassé et Cyrille Guimard l’ancien coureur et directeur sportif. La retransmission de l’étape du jour débute à 14h45. Avant la course les trois journalistes/consultants prendront l’antenne à 13h40 pour l’émission d’avant course « ça va frotter ». A l’issue de l’étape « ça va frotter » reviens à l’écran pour faire vivre le podium, analyser l’étape et les interviews d’après course.

Pin It on Pinterest

Share This